Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Учение всегда делает наш путь светлым
17:30
Учение всегда делает наш путь светлым

Первую заявку на патент студент Гродненского государственного аграрного университета Евгений Макевич подал, когда учился на 3 курсе. В декабре 2012 года был выдан патент на полезную модель "Устройство для размещения мяса в процессе абвалки и жилкование". В этом году выпускник-отличник инженерно-технологического факультета готовится к распределению на ОАО "Волковысский мясокомбинат" и продолжает исследовательскую деятельность вместе со своим научным руководителем - доктором технических наук заведующим кафедрой технической механики и материаловедения Валентином потехи.

 В своем научном багаже Евгений Макевич имеет шесть научных публикаций, в том числе одна статья в журнале ВАК, участие в международных научных конференциях и составление рефератов http://zachteno.net/referat на различные темы, которые проводились в Беларуси и России. В 2013
 году на Республиканском конкурсе научных работ студентов был отмечен дипломом I степени. Тема дипломной работы - "Совершенствование конструктивно-технологического процесса производства сырокопченых колбас".
 - Планирую поступать в аспирантуру, - рассказывает Евгений. - Но считаю, что мне нужно и доскональное знание производства, что позволит успешно проводить научные исследования. На Волковысском мясокомбинате я проходил практику, и меня заинтересовала тема применения озоновых технологий. Эти технологии позволят сократить потери сырья и повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции, выпускаемой.

 Еще в школе Евгений Макевич интересовался химией и математикой, был лауреатом Республиканской олимпиады по химии. Во время учебы в университете также указывал высокие результаты на олимпиаде по химии среди студентов аграбиялагичных и экологических факультетов стран СНГ, занимал первое и второе места. А с третьего курса стал активно заниматься наукой в студенческой научно-исследовательской лаборатории "Высокие технологии".
 Эта лаборатория была создана в аграрном университете в октябре 2011 года. Руководит ей В.Л.Пацеха. В составе лаборатории также работает школа молодого изобретателя.
 - Направления деятельности лаборатории соответствуют приоритетным научным исследованиям, актуальным для нашей страны, - рассказывает Валентин Леонидович. - Это производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, налаживание эффективной безотходного производства и получение высококачественных продуктов питания, в том числе продуктов для детей. Студенты также участвуют в научных исследованиях, среди которых главными являются конструктивно-технологические методы совершенствования пищевых перерабатывающих производств. К нам приходят студенты начиная со 2 курса. Способной и креативной молодежи у нас достаточно. По моему мнению, можно достичь еще больших результатов,
 если своевременно решать вопросы обеспечения современным оборудованием и приборами. Да и материально поощрить Сту-тау можно.

 За три неполных года своего существования лаборатория получила хорошие результаты. Еще три студента - Евгения Комар, Дарья Анацко и Екатерина Линкевич - имеют патентные заявки на полезные модели и изобретения. Ежегодно студенты получают дипломы на Республиканском конкурсе научных работ студентов, участвуют в конференциях в Беларуси и странах зарубежья.
 Студент 2 курса Сергей Будила под руководством научного консультанта студенческой лаборатории профессора Т.П.Троцкай исследовал эффективность внедрения озоновых технологий на сельскохозяйственных предприятиях Гродненского района. На Пружанском льнозаводе почти все посевные площади были засеяны льном, обработанным по технологиям, что создавались в лаборатории "Высокие технологии". 200 гектаров площадей в Сморгонском районе засявалися азанираваным люпином. Исследования тэханалогий с применением озона считаются очень перспективными.
 Применением их в хлебопекарного производства занимается и Виктория Люткевич, выпускница 2014 года.
 - Хорошо помню лекцию по прикладной механике на 2 курсе, которую нам читал Валентин Леонидович Потеха, - рассказывает Виктория. - Он говорил о конструкции, о новации, о том, чего можно достичь, когда занимаешься наукой. А потом предложил остаться после лекции тем, кто имел высокие баллы успеваемости (от 8 до 10). У меня на то время средний балл был 7,5, но я очень заинтересовалась и попросила, чтобы мне разрешили заниматься в студенческой лаборатории. И не пожалела об этом! Сейчас у меня семь напечатанных статей. На Республиканском конкурсе научных работ студентов в 2013 году моя работа была отмечена дипломом I степени.

 С проектом "Разработка показателя наукоемкости для хлебопекарной отрасли" Виктория стала участницей финального этапа Республиканского конкурса "100 идей для Беларуси".
 Что до изобретения Евгения Макевича, то его устройство может найти хорошее применение на небольших перерабатывающих предприятиях, которые максимально приближены к сырьевой базы, где нужна мобильность и быстрый переход на обработку различных видов мяса.

Просмотров: 795 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz