Четверг, 02.05.2024

Главная » 2014 » Май » 25 » Фотография с историей
Фотография с историей

Листая свой семейный альбом , ветеран педагогического труда Валентина Шапарова из деревни Старая Белица Гомельского района якобы заново переживает прошлое и поименно вспоминает всю свою немаленькую семью. Решила она поделиться этими воспоминаниями и с любимой газетой - все же вместе со « Звяздой » , признается , не более 50 лет!

С тех далеких , послевоенных времен и начала Валентина Ивановна свой рассказ. «Очень тяжелое было жизнь тогда , но выручала земля- матушка , - вспоминает наша читательница. - Папа всегда говорил нам : «Дети , храните землицы . Она накормит , напоит и одень вас » . Теперь так землю не ценят - много хозяев молодых , здоровых , а участки зарастают сорняками ... » .

Родители Веры Ивановны поженились в 1925 году: он - вдовец с 4 детьми ( 2 сына и 2 дочери) и она - тоже вдова , с сыном. Родились в семье еще 11 детей , но двое малышей были совсем слабенькими и прожили всего несколько дней ... В 1936 году в Москве мама Дуня получила статус матери-героини и соответствующий орден - золотую звезду , которую вручал сам Максим Горький . Казалось бы , односельчанам - а семья жила в небольшом поселке на 16 дворов - только радоваться за соседку . « Но нашелся человек - единоличник , который написал в Москву , что неправильно дали маме награду , что у нее четверо чужих детей , - рассказывает Валентина Ивановна. - Приехали проверяющие и стали спрашивать у детей , кто им мама . Все ответили , что мама Дуня ... А когда мама умерла , помню , приехал пасынок , и я сказала , какой он молодец , что приехал похоронить мачеху . А он мне : «Сестра , не говори так . Для мамы мы все были родными , а она нам всем была мамой » . Потом мои братья и сестры выбрали каждый свой путь в жизни : Вера стала фельдшером , Нина и я - учительницами младших классов , Люба была и бухгалтером , и шеф- поваром , Надя - начальником почты , Алексей - прорабом ; Петя на 7 лет пошел служить в Морфлот , потом работал токарем ; Яша стал бригадиром , председателем сельского Совета ; Тоня - фельдшер - акушерка от Бога , Аня - парикмахер , Зоя - продавщица , Шура - тракторист , Иван - слесарь. Еще был Егор , дослужился до лейтенанта , погиб на финской войне ... » .

На первом снимке , датированном 1954 годом , - одни девушки вокруг мамы , нет только старшей сестре , наш отец всегда любил делать фотосъемка детей , он так любил своих детей и помогал в их взрослении. Слева направо стоят Тоня , Вера , Валя , Зоя , Нина , сидят Надя и Люба. На фото 1998 года, с Проводной воскресенья , сестер только шесть : в красном платье Нина , в центре , над головой мальчика , Надя ( умерла в 1999 г.) , за ней Люба , на первом плане в цветной юбке и блузке в цветы сама Валентина Ивановна , под руку ее держит Тоня ( умерла в 2007 г.), а между сестрами Вера ( сейчас живет в Латвии) , остальные - племянники и племянницы , такие разные и такие родные ..

Просмотров: 699 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2014  »