Воскресенье, 28.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Апрель » 6 » Строительному комплексу нужна настройка
20:36
Строительному комплексу нужна настройка

Панорама стройки бодрит , добавляет позитива в настроение. Иногда возникает желание " додумать " завершение проекта и заглянуть в уже готовую архитектурную будущее. Насколько и в какую сторону изменится эстетика и функциональность конкретного здания , квартала , улицы ? Это лирика , но о масштабности районного строительства свидетельствует и практика последнего времени. Фактически целом микрорайоном прирос город , коттеджными улицами дополнились многие сельские населенные пункты . Отремонтированы , реконструированы , возведены "под ключ" ряд объектов производственного и социально- бытового назначения , продолжается благоустройство территорий , делается многое другое в этом направлении.
Впрочем , разговор с заместителем председателя райисполкома по вопросам жилищно -коммунального хозяйства и строительства Валерием Богнат касалось не только успехов и достижений , но и проблемных вопросов о том что нужны разнорабочие на стройку для функционирования строительного комплекса Ляховичском .

- Валерий Владимирович , после объединения трех специализированных организаций основные строительные мощности района оказались сосредоточены в руках Ляховичской ПМК -13 ОАО " Пинсксовхозстрой " и Ляховичской ПМК -17 объединения " Брестоблсельстрой " .
- Да , львиная доля всех районных подрядов достается именно им. Организации общестроительного профиля , которые , кстати сказать , работают не только на Ляховичском . В прошлом году их общий объем строительства оценивается суммой в 59 миллиардов рублей. Из них примерно две трети приходятся на долю ПМК -13 , организации более масштабной , численность работников которой составляет около 270 человек , что почти на сотню превышает среднесписочная состав ПМК -17.
По строительству жилья обе организации в 2012 году сработали в несколько больших объемах , чем в году предыдущем . Рост небольшой - 14 процентов в среднем - но некоторая динамика отмечается . Хотелось бы , конечно , другой , и есть для того реальная платформа и основания : относительно повышения производительности труда , роста объемов и снижения себестоимости выполняемых работ и услуг. Выработка на одного работника в прошлом году в ПМК -13 составила 180 миллионов рублей, в ПМК -17 - 118 миллионов против средних показателей Пинсксовхозстрой - 212 и " Брестоблсельстрой " - 191. И в 13-м , и в 17-м среднегодовая зарплата не дотягивает до аналогичных в разрезе " Пинсксовхозстрой " и " Брестоблсельстрой " : 3,37 миллиона против 3,52 и 2,21 миллиона против 3,09 , соответственно.
- Частный бизнес в области строительства в районе также присутствует. В какой мере и насколько определяющая его роль ?
- В Ляховичским районе сейчас зарегистрировано 9 предприятий частной формы собственности , которые выполняют разнообразные строительные работы . Специализируются на общем строительстве , штукатурных работах , ремонте и проектировании зданий и помещений. Объемы их подрядов - незначительные . Пожалуй , с лучшей стороны можно отметить филиал ЧУП " БудПластМайстар " и филиал № 1 ООО "Мир строительства и ремонта" . Организация штатным составом в 10 человек выполнила в течение прошлого года подрядов более чем на 2279 миллионов рублей.
- О каких из завершенных в прошлом году в районе строек вы , Валерий Владимирович , считаете нужным сказать в первую очередь?
- Начну с жилья. В 2012 году за счет всех источников финансирования в районе введены в эксплуатацию 7531 квадратный метр жилья. Предварительный план был скорректирован до цифры 7000 и в реальности оказался перевыполнен . Возведены 2 - № 18 и № 19 - жилищно- строительные потребительские кооперативы в Ляховичах площадью 4236 "квадратов" , плюс 31 одноквартирный дом для индивидуальных застройщиков. В том числе и в сельской местности для индивидуальных застройщиков сдано более 900 квадратных метров жилья. Тем не менее , несмотря на серьезность темпов строительства , очередь на получение жилья движется медленно. По состоянию на начало 2013 на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе находилось более 1200 человек , из них 741 человек - в Ляховичах . В планах на год значится строительство ЖБСК на 30 квартир.
- Но заботы стройиндустрии района одном только жильем не ограничивались ...
- Из введенных в эксплуатацию объектов производственного назначения можно отметить строительство зерносушильных комплексов . Новые ЗСК -30 появились в деревне Урожайная (СПК " Путь новый " ) и Малом Городище (ОАО " Ляховичский райагросервис") .
В течение года строительными организациями и силами самих сельхозкооперативов выполнялись работы по реконструкции и капитальному ремонту животноводческих ферм. На 11 объектах освоено 17,5 миллиарда рублей льготных банковских кредитов и около 4 миллиардов собственных средств сельхозорганизаций. Необходимо заметить , однако , что не все 11 МТФ реконструированы под современные технологии. Таким льготные кредиты в этом году тратиться уже не будут. Пожалуйста , стройте - ремонтируйте , но за свои деньги. Льготное кредитование - исключительно под современные технологические проекты.
Значительное внимание уделялось в 2012 году и объектам социальной сферы. Завершен капитальный ремонт физкультурно- оздоровительного комплекса в Русинавичах , проведен капремонт центра культуры и досуга в Острове , заменены оконные блоки в Новоселковском детском саду , капитально отремонтированы канализационные сети и санузлы в Новоселковской школе.
Некоторые из работ , начатых в прошлом году , продолжаются в настоящее время . Например , замена оконных заполнителей в детских садах № 1 и № 3 города , реконструкция здания поликлиники , модернизация центральной районной библиотеки , кинотеатра , школы искусств в Ляховичах .
Многое сделано по благоустройству территорий. Выполнено комплексное благоустройство квартала застройки в периметре улиц Южакова - Строителей - Кольцевой - переулка Фестивального , началась реконструкция улиц Интернациональной , Цитовича , другое.
В связи со значительными объемами индивидуального жилищного строительства довольно остро стоит вопрос обустройства инженерно -транспортной инфраструктуры в кварталах индабудовы улиц Юбилейной , Радужной , Дружной , Спортивной , Кольцевой , а также микрорайона улиц Патапавицкай , Полевой , Интернациональной.
- Предстоящий осенью в Ляховичах областной фестиваль тружеников села " Дожинки" , очевидно , прибавил хлопот строителям . Какие изменения ждут город ?
- Важное значение для города - особенно - и района будет иметь проведение у нас областных " Дожинкам". Подготовка началась , можно сказать , сразу после определения места их проведения. Нельзя не заметить , что на многих объектах работы ведутся уже сегодня. Известный заказчики и подрядчики по другим объектам , ведется разработка проектно -сметной документации , заключаются договоры подрядов . С наступлением тепла строительства заметна активизируется.
Большие объемы работ предстоит выполнить по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов по улицам Ленина , Южакова , Чкалова , Гагарина. Всего - 14 объектов.
Масштабная реконструкция ожидает в этом году центральную улицу города с прилегающими территориями. Будет устроено ливнёвая канализация , переведена сеть водопроводов . В рамках существующей застройки ширина проезжей части дороги увеличится до 9 метров. Предусмотрено обустройство мест для временного остановки автотранспорта рядом с торговыми точками , другими объектами. Запланировано также комплексное благоустройство площадей Ленина и Победы и некоторое другое.
- Под масштабные планы строительства понадобятся , очевидно , и дополнительные рабочие силы . Классных же специалистов- строителей очень не хватает не только в Ляховичах .
- Положительного в строительном комплексе района немало. Нельзя , однако , закрывать глаза и на ряд проблемных вопросов. И одно , а , возможно , первое из них - нехватка квалифицированных кадров. Сложные в финансовом плане времена привели к тому , что численность работников строительных организаций района сократилось почти вдвое. Не хватает и инженерно- технических работников , и специалистов рабочих профессий. Во-вторых , существующий уровень подготовки строителей не всегда соответствует требованиям современности. Технологии теперь уже далеко не те , что были еще вчера. Система , методы и программы подготовки персонала нередко остаются те , что были 10 и более лет назад .
Проблема вторая в известном смысле является продолжением первой . Надлежащее качество работ можно обеспечить только если владеешь специальностью : и в теории , и на практике. Если честно и ответственно относиться к своему делу . Что , к сожалению , бывает не всегда , а брак в работе строителей , надо признать , случается . Например , немало замечаний по качеству работ на объектах по строительству ЖБСК -19 , капремонту жилого дома № 50 по улице Ленина , библиотеки , психиатрической больницы " Кривошин " и прочее.
Считаю , что стройкомплекса района необходима дополнительная настройка . Не обойтись без модернизации производства , внедрения новых технологий ведения строительно -монтажных и специальных работ . Должно произойти кардинальная реорганизация производственного процесса , усиление дисциплины вообще и дисциплины охраны труда и соблюдения правил техники безопасности.
Сделано многое , но и двигаться есть куда .



 

Просмотров: 691 | Добавил: segos | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz